Калайда, капитан.

КАЛАЙДА Александр Харитонович, капитан дальнего плавания. Родился в поселке Збурьевка Херсонской области в семье потомственных промысловиков. Первый раз вышел со взрослыми в море, когда ему едва минуло 6 лет. Потом работал коком в рыбацкой артели, боцманом, кочегаром и мотористом, плавал марсовым на паруснике «Гарибальди», служил на знаменитом линкоре «Марат». В 1928 году перебрался в город Керчь в недавно созданное отделение «Главрыбы». В 1936 году в Мурманске: старший матрос, после окончания штурманских курсов — судоводитель, затем капитан небольшого судна с бортовым номером 2278, командир рыболовного траулера «Грозный». В 1938 году участвовал в первой советской экспедиции в Атлантику на сельдь, где было задействовано два судна, одно из которых возглавлял молодой Александр Калайда. Работали дрифтерными сетями. Наша страна получила новый промысловой район. В 1941–1944 годах работал на траулерах, ловил рыбу, подвозил боеприпасы и горючее, высаживал десанты.

В 1945 году решением коллегии Министерства рыбного хозяйства переведен на Балтику, в Клайпеду. В 1948 году одновременно из Мурманска и Клайпеды две промысловые экспедиции с приданной им базой «Тунгус» направились в Атлантику. Караван литовских промысловиков возглавлял

А. Х. Калайда. Начинали с 17-ти траулеров, а в 1950 году под началом флагмана находилось уже 120 новейших кораблей.

1958 году прибыл в Николаев, чтобы принять БМРТ «Глеб Успенский» для керченской базы Гослова, в 1960-м переведен вместе с судном в Севастопольское управление океанического рыболовства. Был капитан-директором БМРТ «Глеб Успенский», «Жуковский», РТМ-Т «Балаклава». В 1966 году вышел на пенсию, а через месяц ушел в Атлантику на судне только что образованного в Керчи управления океанического рыболовства — на «Кальмаре», ставшим егопоследним траулером. Промысловик Валерий Анатольевич Семенов (он командовал в Индийском океане траулером «Болшево») вспоминал, как ходил следом за «Балаклавой» (рыбаки в шутку называли ее «Баба Клава») и пытался понять, почему Калайда выруливает именно на этот курс, а не на другой. Советы по радио Калайда давал туманные: «На водичку гляди — где посветлей цве-

том, где погуще. Ищи, где сходятся…». Интересный факт: Полина Николаевна (жена) как-то подсчитала, что за 20 лет капитан провел на берегу 1 год 7 месяцев и полторы недели…

Награжден орденами, в том числе орденом Ленина. Медалями «За трудовую доблесть», «За победу над Германией», «За оборону Заполярья».

Из книги «Азчеррыба» серии «Капитаны рыбного хозяйства СССР». Херсон, Изд. ООО «ПКФ «Стар» ЛТД», 2012 г.