ТИХОНОВ Петр Афанасьевич \27.09.1946г. Белоруссия\ - капитан на судах МТФ. Заместитель гендиректора ОАО «МТФ». Окончил Клайпедское мореходное училище, с конца 1960-х годов – в Мурманске. Работал штурманом, капитаном на промысловых траулерах, получил высшее образование в МВИМУ имени Ленинского комсомола. Капитан-директор БАТ «Генерал Родимцев», «Командарм Щербаков». Добивался хороших экономических показателей.

Рыбацкая газета писала: – Этому капитану всегда сопутствует удача. Редко Тихонов швартовал свое судно в родном порту в тишине, почти в каждый его приход гремел оркестр на причале. Почти каждый рейс заканчивался короткой строчкой в трудовой книжке о поощрении. И, конечно, каждый рейс оставлял свою отметину в сердце. Ибо горек капитанский хлеб…*

Корректность, выдержка, порядочность и доброжелательность – эти черты характера отмечали современники у П. А. Тихонова. К подчиненным был требователен, объективен и справедлив. Экипажи под его руководством добивались успеха в любом промысловом районе Мирового океана.

С 1987 года заместитель главного капитана флота, в 1990-х – заместитель гендиректора ОАО «МТФ» по мореплаванию. Выйдя на пенсию, переехал в г. Луга Ленинградской области. Тихонов Петр Афанасьевич – зам. главного капитана тралового флота в 1987. Зарисовка и фото. \ 51.87\. Зам. гендиректора тралового флота в 1996. Интервью и фото. \ 7,36.96\.

Публикации в газете "Рыбный Мурман".

Первая цифра или цифры через запятую – номер(а) газеты; цифра после точки – год выпуска газеты в подшивке ХХ века.

Смотри полувековую подшивку газеты здесь http://kolanord.ru/index.php/periodika/gazety/5483...