Чуприн Иван – 3 пом. капитана БАТ "Адмирал Головко" в 1981. Фото.\ 45.81\.

Чуприн Иван Викторович – нач. отдела тралового флота в 1997. Зарисовка и фото. \ 6.97\.

Чуприн Иван Викторович (24.12.1954), г. Львов Украинской ССР – 12.04.2021, г. Анапа.

Директор по персоналу МТФ. Почетный работник рыбного хозяйства РФ. На флоте после окончания МВИМУ имени Ленинского комсомола (1978).

– При распределении у меня был выбор: пойти в Мурманрыбпром или в Мурманский тралфлот, – вспоминает Чуприн. – В МРП тогда работал мой отец, и друзей среди капитанов у него было так много, что я решил пойти в Тралфлот. Старик обиделся, но выбор я сделал верный...

Ходил в море помощником капитана крупнотоннажных судов, в частности БАТ «Адмирал Головко». На берегу с 1986 года. С 1992 года заместитель, затем начальник отдела кадров МТФ, директор по кадрам и социальным вопросам флота в 1998-2008 годы. В начале 2000-х входил в число двухсот самых профессиональных директоров по персоналу России.

– Всем, кто работал в эпоху перемен и смены общественно-экономических формаций, было неимоверно трудно, – пишет Иван Викторович. –Знаний и опыта, как жить дальше, не было. Закончилась накатанная дорожка, начался неизвестный путь. Денег в стране не было, продукция реализовывалась по бартеру. Многие тогда ушли из тралфлота искать лучшей доли и большой зарплаты. Остались наиболее преданные моряки и специалисты. Благодаря их самоотверженному труду флот смог выжить, трансформироваться, переоборудовать и построить новые суда, занять положенное ему место в числе лидеров рыбной промышленности России.

После выхода на пенсию (2008) занялся любимым футболом: в 2008–2009 году команда мальчишек 1999 года рождения под наставничеством Чуприна стала чемпионом Мурманской области в проекте «Мини-футбол – в школу».

Сегодня 12 апреля 2021 г. наша небольшая колония мурманчан в г. Анапа понесла тяжёлую утрату. В 07.45 утра ушёл из жизни Чуприн Иван Викторович. Очень позитивный человек, отличный руководитель, любитель поюморить и главное хороший товарищ. Соболезнование семье и близким.

Л. Е. Колыбин

Сегодня утром, 12 апреля, в 07.45 ушел из жизни Чуприн Иван Викторович. Удивительно стойкий, мужественный, жизнелюбивый, очень позитивный человек, с неординарным чувством юмора, отличный руководитель и настоящий друг. Искренние соболезнования семье и близким. Скорбим вместе с вами.

Юрий Паршев

Иван Викторович, нет слов чтоб выразить печаль, соболезнования, горечь утраты в связи с твоим уходом. Ты как раз из той плеяды лучших людей, на кого равняются в жизни, чьими цитатами формулируют мысли и описывают целые эпохи. Без твоей поддержки не состоялись бы судьбы очень многих людей и в профессиональном и в личном плане. Мудрость и юмор, решительность и такт, кладезь академических знаний и простота в общении....Как все это уживалось в одном человеке... Вечная тебе память и вечный покой!

Юрий Милюшенков

Печальная новость. Мои соболезнования родным и близким. Светлая память!

Ольга Богачук

Соболезную родным и близким, наш любимый начальник ушел из жизни, очень горько и больно, он навсегда останется с нами