Князев Владимир Яковлевич, капитан сельдяного флота в 1964. Стихи. СРТ-4226 «Капитан Арбузов» в 1966. Авт. статья. Зарисовка. Цитата и фото.

КНЯЗЕВ Владимир Яковлевич, капитан-промысловик Мурманрыбпрома. В конце 1970-х годов возглавлял экипаж СТР «Сортавала». Вот как описал его автор рыбацкой газеты: «Передо мной невысокого роста, средних лет, коренастый «морской волк», у него добрый взгляд. Веселые искорки в глазах, но вид усталый. Уже 24 года Князев ходит рыбачить в море, из них 18 лет капитаном…» В середине 1980-х годов возглавлял экипаж СТР «Старобельск», добивался хороших показателей на мойвенных путинах. Став капитаном в 23 года, сам Князев говорил: «Молодой был, азартный. Думаю, что капитаном нужно становиться именно в таком возрасте, когда из тебя плещет энергия, когда ты отчаян и раскован. Со временем придет опыт, появится осторожность, но ничто не может заменить молодого азарта, веры в собственную удачу».

____Я дочь капитана дальнего плавания Князева Владимира Яковлевича. Отец стал капитаном не в 23а а 21 год, в 23 он получил дальнего плавания. Возможно что-то узнать подробнее, со своей стороны мне тоже есть что добавить в это описание личности моего отца. Да, газеты и поэты много писали о нём, есть факты о которых писали только норвежские СМИ. Это был и остался, хоть и уже нет его на этом свете, единственный капитан, которому Королевство Норвегия дала право входить в любой порт Норвегии без лоцмана, по сей день по две недели корабли стоят на якоре, ожидая лоцмана, не могут войти. Отец потушил с командой в порту Норвегии пожар и первый имел спутниковую систему « Simrad”, установленную норгами. После такие системы появились и на других судах, но отцу доверили первому её опробовать.

Ольга Завацкая ( Князева - девичья фамилия) Письмо от 16 апреля 2022 года