БЕЛЯЕВ Георгий Иванович \1946, г. Астрахань – 2016, Санкт-Петербург\ - заместитель директора по производству МТФ. Почетный работник рыбного хозяйства РФ (1996). Окончил Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «промрыболовство». С 1970 года ходил мастером, старшим мастером по добыче на судах флота. В 1980-е годы заместитель начальника отдела добычи, в 1990-е – начальник отдела добычи, с 1997 года заместитель директора по производству. Постоянный участник российско-норвежских, российско-фарерских сессий и других международных встреч по рыболовству. Начальник управления ресурсов консорциума «Мурманский траловый флот».

– Большой и добрый человек, душа компании, – так отзывается о нем исполнительный директор ОАО «МТФ» Н. В. Карлин. – Много флотских баек связано с его именем... Сидим как-то на турбазе «Лесной причал», смотрим по телику футбол – чемпионат мира. Входит Георгий и спрашивает:

– Кто играет?

– Португалия и Тринидад и Тобаго.

– А что, теперь в футбол уже по три команды играет? – спрашивает Георгий недоуменно…

В общем, веселый был человек. Существовала байка, мол, старший мастер добычи Беляев вышел как-то на промысловую палубу, взялся за натянутый ваер и, подумав, сказал: РЫБА БУДЕТ. Стоит теперь кому-нибудь произнести эту фразу, как все улыбаются, комментариев не требуется…

Последние годы жил в Санкт-Петербурге.

Беляев Г.И. – инженер отдела добычи тралового флота в 1982. Авторская статья. \3.82\.Нач. отдела в 1985. Авторская статья. \ 35.85\.

Публикации в газете "Рыбный Мурман".

Первая цифра или цифры через запятую – номер(а) газеты; цифра после точки – год выпуска газеты в подшивке ХХ века.

Смотри полувековую подшивку газеты здесь http://kolanord.ru/index.php/periodika/gazety/5483...