Алексеев Анатолий Иванович

АЛЕКСЕЕВ Анатолий Иванович

Родился 1925, с. Покровское Московской области

Капитан на промысловых судах Мурмансельди.

В Мурмансельди в 1950 года после демобилизации с Северного флота. Про­шел путь от гидроакустика до капитана (окончил мореходное училище и полу­чил диплом судоводителя). В 1962 году руководил экипажем траулера «Ма­хачкала», затем — СРТ-459, который в 1967 году вывел в число лучших судов Мурмансельди. С 1967 года — капитан- флагман.

В 1968 году, будучи заместителем начальника экспедиции в Норвежском море, по итогам работы опубликовал в газете «Рыбный Мурман» аналити­ческую статью «С кошельковым нево­дом в океане», в которой обобщил на­копленный опыт. В частности Алексеев пишет: «Кошельковый промысел — де­ло творческое. Каждый капитан должен хорошо знать обстановку, учитывать ее изменения и оперативно перестраивать работу. Надо не бояться эксперимента,увереннее использовать опыт товарищей, активно учить этому виду лова свой экипаж».

В начале 1970-х годов руководимый им экипаж БМРТ-345 признавался луч­шим на промысле. Работал* авангарде судов флота. Отличался выдержкой и строгой морской культурой.