Сачков Георгий Васильевич (24.05.1912, г. Баку – 7.06.1985).

Начальник Мурманского тралового флота.

Окончил Астраханский технический институт рыбной промышленности (1936). Работал начальником отдела эксплуатации МТФ.

В годы Великой Отечественной войны был в составе Северного и Тихоокеанского флотов, дошел до Берлина. До 1954 года старший военпред Министерства обороны СССР (инженер, подполковник).

В 1954–1958 годы главный диспетчер, зам. начальника Мурманского морского рыбного порта.

С апреля 1958 года возглавил тралфлот.

В феврале 1959 года газета «Рыбный Мурман» выступила с резкой критикой руководителя МТФ, опубликовав передовицу под названием «Разве так реагируют на критику, тов. Сачков?». Речь в редакционной статье шла о реакции начальника флота на публикацию о шефстве передовых экипажей над отстающими. Позицию журналистов поддержал флотский партком, и через несколько месяцев Сачков стал и. о. начальника флота, а затем ушел из МТФ.

Награжден орденом Отечественной войны II степени.

На фото: Г. В. Сачков (к сожалению, лучшего качества фото не сохранилось).

ПРЕКРАСНО ДЕРЖАЛ ФЛОТ «НА ПЛАВУ»

Из воспоминаний ветерана МТФ Игоря Курамшина

В каждом человеке есть, как говорится, искра Божия. Но подчас бывает, что эта яркая «искра» остается «за кадром», далеко от человеческого глаза и гласа. О Сачкове никто ничего не знает, как модно сейчас говорить: «темная лошадка». А он пришел после В. М. Маевского, которого знал весь флот. Георгий Васильевич Сачков работал у него начальником отдела эксплуатации. По моему понятию, служба эксплуатации – это сердцевина всей работы флота: дислокация судов от полюса до полюса, это ремонт, отход-приход, снабжение, это первый информатор обо всех ЧП и успехах, это жизнь флота. Поэтому на такой должности не мог находиться «рядовой» человек. При нем тралфлот работал стабильно. Стали в море перегружать рыбопродукцию на транспорты. Очень тяжело, но в короткий срок освоили непривычный для РТ дрифтерный лов сельди. Мурманские рыбаки в 1958 году ушли в Центрально-Восточную Атлантику. Г. В. Сачков прекрасно держал флот «на плаву», а это многое значит. Однако жизнь так устроена, что и в безупречной биографии можно что-то найти, обвинить в чем-то человека... За что же был снят Сачков? На крыше одного из домов по проспекту Ленина не был с кровли сбит лед. В злополучный день шел на работу преподаватель высшей мореходки, капитан I ранга. И надо такому случиться, что он был убит упавшей с кровли льдиной, а дом тот относился к жилищному управлению тралфлота. За этим последовали, как обычно бывает, оргвыводы, обвинения. И «крайним» оказался Георгий Васильевич. Я тогда учился в ШУКС-е, которая находилась на улице Колхозной. Преподаватели, многие работники флота в этом видели криминал и судачили о том. Но так ли это было? Я знаю много случаев, как назначают и снимают руководителей: просто кому-то нужно доложить, что меры приняты. О Г.В. Сачкове ничего более не могу сказать, так как я лично не знал его. Но это был зрелый, определившийся человек, который, безусловно, имел богатый опыт жизни.

Газета «Рыбный Мурман» (№ 11 от 17 марта 2000 года)