Севрыбхолодфлот (электронная версия)

В книге рассказывается о том, что предшествовало и что стало объективной причиной организации на Северном бассейне управления приемотранспортного и рефрижераторного флота «Севрыбхолодфлот». О создании и трудных годах становления предприятия. Об освоении современных транспортных и перерабатывающих судов, которые пополняли флот. О совершенствовании методов экспедиционной работы в дальних районах промысла.

Приведены биографические данные руководителей и управленцев Севрыбхолодфлота, капитанов плавбаз и транспортных рефрижераторов, танкеров и учебных, спасательных судов. Публикуются очерки о них, воспоминания ветеранов. Делается попытка проанализировать причины упадка и гибели флота в противоречивых условиях постперестроечных лет.

Это третья книга цикла «Севрыба», продолжающая рассказ о тружениках рыбной отрасли Севера. В целом серия «Капитаны рыбного хозяйства СССР» повествует о предприятиях бывших ВРПО – «Севрыба», «Дальрыба», «Запрыба» и «Азчеррыба». Авторы книг этой серии ставят своей целью назвать поименно тех, кто своим трудом в море и на берегу укреплял могущество нашей Родины.

Автор-составитель

В.С. Георги,

главный редактор еженедельника «Рыбный Мурман» в 1994–2000 годы, член Союза журналистов СССР (РФ).

Рецензенты:

В. Ф. Корельский, капитан дальнего плавания, начальник управления «Севрыбхолодфлот» с 1986 года, генеральный директор АРП «Севрыба» с 1989 года, председатель Госкомитета РФ по рыболовству в 1991–1996 годы. Доктор экономических наук, профессор.

Ю. И. Виденеев,

капитан дальнего плавания, главный капитан Севрыбхолодфлота с 1983 года, заместитель гендиректора ОАО СРХФ по безопасности мореплавания и связи с 1999 года.

На сегодняшний день книги в продаже нет. Можно приобрести только электронную версию книги.