750 ₽

Корельский, Владимир Фёдорович.

Время тревог и надежд: документально-публицистические очерки-воспоминания.

Читать книгу онлайн

Временной охват представленных в книге очерков широк: с начала 1960‑х годов по настоящее время. Место действия — от районов промысла

в Северо-Западной Атлантике до Тихоокеанского побережья Канады.

Вспоминая о делах, казалось бы, давно минувших лет, автор в то же время поднимает более чем актуальные сегодня темы — проблемы экологии, задачи рационального хозяйствования, единства слова и дела в решениях власть предержащих.

Он пишет о том, как сделать нашу Россию страной, в которой люди могут и должны жить достойно.

Данные очерки написаны в разные годы. Их тематику автору подсказала жизнь. Они смело вместили в себя и документалистику, и репортаж, и сюжетное повествование. А объединяют эти разножанровые очерки два главных героя, которыми являются Правда и Неравнодушие. Именно так, с прописной буквы.

Воспоминания Корельского рассчитаны на подготовленного читателя, знающего отечественную историю, особенно — новейшую историю России. А история эта вершилась на наших глазах и подчас нашими руками.

«В трудное время коренных преобразований в государстве он с честью и достоинством выдержал серьезнейшие испытания, сохранив от развала рыбную отрасль России», — пишет журнал «Рыбное хозяйство», поздравляя Владимира Федоровича Корельского с 70‑летием. Эти слова — дань уважения нынешних руководителей рыбной отрасли страны человеку, который стал первым «первым рыбаком России». И в какое время! Не прошло и недели после подписания Беловежского соглашения, как 14 декабря 1991 года Указом Президента Российской Федерации В. Ф. Корельский назначается председателем Комитета рыбного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации (первым заместителем министра). Уже в следующем, 1992 году был создан Комитет по рыбному хозяйству в составе Правительства РФ (позднее Госкомитет по рыболовству), который и возглавлял В. Ф. Корельский практически до упразднения данного комитета в 1997 году.

Сейчас, вспоминая то время, Владимир Федорович говорит: «Одни руководители сопротивлялись обстоятельствам и искали варианты спасти нашу рыбную отрасль, а другие своими действиями способствовали ее удушению. Вольно или невольно… Были и те, кто открыто и жестко, амбициозно и корыстно вел нас в тупик. И в это перестроечное время пришлось мне встать к «штурвалу» рыбной отрасли. Хотелось сделать многое. Получалось по-всякому…

Содержание книги

Об авторе и его новой книге – предисловие В. С. Георги

ВРЕМЯ ТРЕВОГ И НАДЕЖД

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВИЗИТ (Б. Н. Ельцин)

ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ (А. В. Руцкой)

ВЕЛИКАЯ РАБОТА ВЕЛИ КОГОЧЕЛОВЕКА (А. И . Филиппов)

ВСТРЕЧИ С «ВОЖДЕМ » (М. С . Горбачев)

РЕСУРСЫ МОРЯ — ЗАБОТА ГОСУДАРСТВЕННАЯ

В ПОИСКАХ ТОЧКИ ОПОРЫ

МУРМАНСК — ЭТО МОЛОДОС ТЬ МОЯ !

«ЗЕЛЕНАЯ КОНФЕРЕ НЦИЯ »

СВИНОФЕРМА НА КОРА БЛЕ (Н. С . Хрущев)

«ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ВЕСЕЛЫЙ ЧАС …»

«СЧАСТЛИВЧИКИ» (вместо послесловия)

Книги В. Ф. Корельского.

Издательство «ВЕРСО», Петрозаводск, 2021.